Выставочный стенд в Экспострой
Производство МО

Производство и продажа художественного паркета, массивной доски и плинтуса.
Производство : 8(977)901-03-19
Отдел продаж : 8(495)803-34-02

Заказать звонок

Художественный паркет. (общая статья). изготовление, описание, породы.

В любой квартире один из самых заметных обьектов – полы. И для их оформления существует масса способов. Но особое место занимает паркет, а именно паркет художественный. Кроме того, что это классический способ настилки пола, художественный паркет при высоком уровне мастера, его настилающего, может быть настоящим произведением искусства.

Художественный паркет часто укладывается из паркетной доски из нескольких пород дерева. Чаще всего встречаются геометрические рисунки художественного паркета, однако он может быть уложен также и с очень сложным орнаментом: из художественного паркета создаются растительные и другие сложные узоры, репродукции картин и прочие всевозможные рисунки, которые придут в голову настоящего мастера.

Некоторые виды древесины, особенно экзотической, сами имеют настолько неповторимый рисунок древесных волокон, что, только используя эту естественную фантазию природы, можно создать на полу настоящий шедевр.

Добавление в паркетный пол самых разных не деревянных элементов - стекла, камня, или металла, укладка паркета в сочетании с плиткой и чередование паркетных частей пола с наливными полами - все это, благодаря развивающимся новым технологиям строительства, становится все более доступным.

При выборе орнамента художественного паркета, всей напольной композиции, следует обязательно учитывать весь стиль, в котором оформлена комната и квартира в целом, а также мебель, которая будет стоять на паркете и даже характер владельца жилья.

Для некоторых помещений может быть достаточным сделать только паркетные розетки или бордюры, а для остального пола использовать иное покрытие, индивидуальное желание заказчика повторить у себя дома рисунок пола роскошных дворцов - все, на что горазда изобретательность покупателя и фантазия дизайнера, можно воплотить на небольшой площади вашей комнаты благодаря художественной паркетной композиции.

Художественный паркет – это паркет, который соответствует, как минимум 2-м требованиям. Первое - паркет имеет довольно сложный рисунок, представляющий собой сочетание частей древесины разнообразной формы. Второе - рисунок выполняется из разных пород дерева, которые образуют на полу мозаичные композиции.

При этом должна учитываться совместимость пород по фактуре, цвету, а также то, как они «поведут себя» при колебаниях температуры и влажности. Чаще всего, элементы рисунка прямолинейны. Паркет поступает к заказчику в виде готовых модулей, которые не требуется дополнительно подгонять при укладке.

Дворцовый паркет – «высший пилотаж» паркетного творчества. Такой паркет всегда указывал на высокий статус хозяина дома или роскошь помещения. Много веков он считался принадлежностью дворцов, но с развитием современных технологий стал доступнее. Рисунок паркета очень разнообразен, при его изготовлении применяют до 100(!) разных пород древесины. Цветовые сочетания и замысловатые узоры делают это напольное покрытие истинным произведение искусства, которое будет являться украшением для любого дома.
Дворцовый паркет успешно применяют для создания классических интерьеров, а также для воплощения самых смелых идей. В наши дни монтажные работы намного упрощены. Стали возможны: инкрустация, совмещение с мрамором и плиткой, наливными полами, а также камнем. Рисунок для своего паркета заказчик может разработать самостоятельно, или же выбрать его по каталогу компании-производителя.

ТЕХНИКИ СОЗДАНИЯ.

Интарсия – техника инкрустации с вкраплением ценных пород древесины в массив пола. Элементы паркета очень плотно подгоняются друг к другу, создавая при этом узоры. Эффектность этой техники зависит от выбора самой композиции и пород древесины, которые создадут поверхность разных цветов и текстур. Обратите внимание на то, чтобы подобранные породы древесины имели примерно одинаковую твердость. Это необходимо для того, чтобы возникали деформации элементов, под действием температуры и влаги.

Маркетри – техника, в которой узоры создаются методом подбора цвета и текстуры. Планки вплотную подгоняют одна к другой, а затем их клеят к основанию. Если правильно сочетать текстуру и оттенок дерева, можно создать неповторимые рисунки.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Современные станки для обработки дерева ускоряют процесс создания даже очень сложных рисунков для художественного паркета. И при этом не страдает точность исполнения. А это существенный плюс.
Детали художественного паркета изготавливают с применением станков с ЧПУ, точность таких станков составляет 0.001мм. Это позволяет добиться высокой точности нарезки очень сложных элементов. К плюсам механической резки относят также малую степень воздействия на обрабатываемую древесину.
Такой вид покрытия считается образцом высшего паркетного мастерства.
Современных компьютерные технологии позволяют создавать дизайн-проекты, при помощи которых можно не только посмотреть, как впишется рисунок паркета в интерьер дома, но и просчитать расположение деталей с большой точностью.

Назад к списку